Может ли быть председателем ликвидационной комиссии кто то ещё, кроме учредителей и директора?
Закон в этом отношении специальных требований не устанавливает. И вопрос не в должности или статусе назначаемого лица. По всем вопросам - может, только в отношении 1 и 2 - это будет ликвидатор.
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ
"О некоммерческих организациях"
(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)
" Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации
3. Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации".