Вопрос: почему за алкогольное опьянение лишают прав и дают штраф. Получается, что человек наказан дважды за одно деяние.
Лучший ответ
Это не двойное наказание, а одно. Согласно диспозиции и санкции ст.12.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Потому что так предусмотрено законом (ст. 12.8. КОАП РФ). Права можно будет потом получить снова, когда истечет срок их лишения (для этого нужно будет сдать теоретический экзамен и оплатить штрафы).
ИБО НЕ НАДО ПИТЬ и САДИТЬСЯ ПЬЯНЫМ ЗА РУЛЬ!
Здравствуйте, Иван!
Потому что это одна наказание, просто предусматривает в себе сразу две санкции по одной статье.