Согласование границ земельного участка - обязанность заказчика или кадастрового инженера?

Проводили межевание земельного участка, по результатам кадастровый инженер выдал на руки межевой план, в МФЦ и Рег Палате этот план не принимают так как нет согласования границ с соседями. По мнению кадастрового инженера это должен делать сам заказчик, в его обязанности по договору это не входит (в договоре указано "проведение работ по межеванию земельного участка"). Кто должен это делать на самом деле?

Лучший ответ

Добрый день, кадастровая деятельность регулируется ФЗ "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ, исходя из положений ст.ст. 39, 40 ЗК РФ предметом определения местоположения границ земельного участка является согласование их с заинтересованным лицом в процессе проведения кадастровых работ.

Закон также указывает, что согласование местоположения границ проводится по выбору кадастрового инженера либо посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В обязанности кадастрового инженера при проведении согласования местоположения границ входят: проверка полномочий заинтересованных лиц или их представителей; обеспечение возможности ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дача необходимых разъяснений относительно его содержания; указание заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

По результату проведения согласования границ земельного участка кадастровым инженером составляется акт согласования границ земельного участка.

Таким образом, согласование границ земельного участка - это неотъемлемая часть при проведении кадастровых работ кадастровым инженером.

Кадастровый инженер прав, межевой план изготавливает специалист - кадастровый инженер, а согласование осуществляет заказчик данного документа самостоятельно либо привлекает лицо, которое действует от имени заказчика по доверенности и имеет полномочие представлять заказчика для согласования границ участка.

Обычно такое согласование делается в комплексе при подготовке межевого плана, так как частью межевого плана является акт согласования границ с координатами. Однако данные работы действительно зависят от договора, который вы заключаете с кадастровым инженером. Если соседние участки уже имеют установленные границы, то согласование в данном случае не нужно, так как кадастровый инженер при подготовке межевого плана принимает границы, учтенные в ГКН.