Может ли инвалид 3 группы оспорить завещание, оставленное ее отцом ее матери?
Завещатель оставил завещание сыну (единственному наследнику), осознавая свои действия, будучи дееспособным лицом. Спустя несколько лет, совершеннолетняя дочь наследодетеля, чье родство с наследодателем было установлено в судебном порядке (при установлении отцовства), стала инвалидом 3 группы. Может ли она оспорить завещание, которое было сделано ее отцу от его матери. Спасибо!
Здравствуйте.
Оспаривать не нужно. Она имеет право на обязательную долю в наследстве как инвалид, если инвалидность установлена до оформления наследства наследниками.
Оспорить завещание она не сможет, нет законных оснований (установленных ГК РФ).
Нет, не оспорит она его.
Нет, оспорить завещание невозможно уже.
Уточнение вопроса: Нет, инвалидом до оформления наследства она не являлась. В этом и суть вопроса.
Нет у неё шансов оспорить его.