Вологда, 06.11.2019, 10:18

Может ли инвалид 3 группы оспорить завещание, оставленное ее отцом ее матери?

Вопрос №16520722 из г. Вологда
опубликован 06.11.2019, 10:18
Завещатель оставил завещание сыну (единственному наследнику), осознавая свои действия, будучи дееспособным лицом. Спустя несколько лет, совершеннолетняя дочь наследодетеля, чье родство с наследодателем было установлено в судебном порядке (при установлении отцовства), стала инвалидом 3 группы. Может ли она оспорить завещание, которое было сделано ее отцу от его матери. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспаривать не нужно. Она имеет право на обязательную долю в наследстве как инвалид, если инвалидность установлена до оформления наследства наследниками.

06.11.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Оспорить завещание она не сможет, нет законных оснований (установленных ГК РФ).

06.11.2019, 10:22

Нет, не оспорит она его.

06.11.2019, 10:22

Нет, оспорить завещание невозможно уже.

06.11.2019, 10:25

Уточнение вопроса: Нет, инвалидом до оформления наследства она не являлась. В этом и суть вопроса.

06.11.2019, 11:19

Нет у неё шансов оспорить его.

06.11.2019, 11:28