Проблема с совместным проживанием - как выписать бывшего супруга из квартиры, которая принадлежит матери
Галина Михайловна, вашей маме, как собственнику необходимо обращаться в суд, другого варианта в вашем случае нет.
На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.
Если муж не является собственником, но зарегистрирован, то необходимо обращаться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета, а также об освобождении жилого помещения.
Такие дела решаются исключительно в судебном порядке.
Уважаемая Галина Михайловна!
В описанной Вами ситуации Ваша мама, как единственный собственник квартиры, должна лично или через своего законного представителя обратиться к Вашему бывшему мужу с соответствующим исковым заявлением о (принудительном) выселении через районный (городской) суд. Заявление подается в письменной форме, с приложением копий правоустанавливающих документов, в судебную канцелярию.