Как правильно оформить приобретение недвижимости компанией, когда учредители хотят, чтобы она в итоге стала их собственностью?
Иван!
Можно только через ст.549 ГК РФ, приобретение.
Что вы пишите в начале вопроса, это ничтожная слелка, стт. 170 ГК РФ.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Только в реальную собственность ст.209 ГК РФ.
И если нужно будет, то надо будет доказывать, что все по настоящему.
Удачи вам!
Здравствуйте, уважаемый Иван! Если в собственность самих физ. лиц, то пусть покупают на себя тогда, заключив договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) от своего имени и сдают производственные площади в аренду (ст.606 ГК РФ).
Если в собственность юр.лиц. то как вариант, долевая собственность обоих юридических лиц на один объект с заключением соглашения о порядке использования объекта (ст.247 ГК РФ). То самое простое решение. И риски разделите и суммы на приобретение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Если нужно чтобы была в собственности самих физлиц, то пусть заключают договор купли-продажи на себя и от своего имени (454 ГК РФ). Можно заключить договор долевой собственности обоих юридических лиц на один объект. Самый простой вариант.
Если собственниками должны быть физические лица, то они согласно ст 209 ГК РФ должны заключать договора купли-продажи стьст