Если я стою на учете в службе занятости и получаю пособие, могу я подрабатывать по договору гпх?
Ирина, добрый день. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", занятыми считаются граждане[b][/b], работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ.
Право на социальную поддержку, включающую выплату пособия по безработице, предоставлено названным Законом только гражданам, которые признаны безработными и не относятся к категории занятых (статья 2, пункт 1 статьи 3, абзац второй пункта 2 статьи 12).