Длительность расследования недостачи и причины отказа в информации от следователя

Вопрос №16521280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2019, 12:11
Организация подала в полицию для расследования в связи с недостачей (пытаются обвинить меня в этом). Меня вызывали для дачи показаний в июле, сколько по времени длится расследование? Звонила следователю в обэп, информацию не дает так как я не заявители.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ОБЭП следователи не работают. Вы звонили, как я понимаю, оперативному сотруднику, т.к. проводится предварительная проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, срок которой может составлять до 30 суток. Однако, принятое решение по результатам проверки может быть отменено с предоставлением дополнительного срока до 30 суток. И так может длиться, пока не будут проведены все необходимые процессуальные действия.

06.11.2019, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я звонила тому, кто ведет расследование. Кто вызывал на допрос. Так сроков никаких нет? Может тянуться годами это?

06.11.2019, 12:27

Да. Может тянуться и годами. А звонить Вам не следует, лишний раз обращаете внимание сотрудника полиции на Вашу заинтересованность. Если что-то плохое случится (например, возбуждение уголовного дела), Вас сами полицейские найдут. А раз они Вас не беспокоят, значит, к Вам вопросов нет.

06.11.2019, 13:23

Может такое быть, что если ничего не происходит, то они отказали в возбуждении дела?

06.11.2019, 13:37

Именно. Они отказали в возбуждении уголовного дела. Забыли об этом материале. А Вы им зачем-то постоянно напоминаете.

06.11.2019, 13:42

Я один раз позвонила, переживаю же.

06.11.2019, 13:47

Недостача - в быту обычно это слово применяют когда после проверки/ревизии обнаружилось отсутствие денежных средств, товара или имущества, которое должно быть по документам.

Иногда возникает в следствии корыстного умысла, халатности материально ответственного лица или работодателя, профнепригодностью сотрудников.

Недостача может быть результатом "подставы" - зачастую недобросовестный работодатель чтобы не выплачивать работнику заработную плату, искусственно создает недостачу. Далее происходит скандал, работодатель начинает психологи чески давить на работника, нередко это сопровождает угрозами и запугиванием, в ход идут фразы на подобии "Я тебя посажу в тюрьму" "это уголовная статья", и.т.д. цель одна - работник пишет расписку, в которой указывает что он занял у работодателя сумму недостачи, в дальнейшим данная сумму удерживается, а если работник отказывается платить денежные средства взыскиваются в судебном порядке на основании расписки, а недостачи. При возникновении подобной ситуации ни в коем случае не нужно писать расписок, это не больше чем угрозы. Все не так страшно как кажется на первый взгляд, помните у Вас есть права, недостачу еще нужно доказать. Если Вы попали в подобную ситуацию, обратись к нашим юристами, наши специалисты знают как защитить Ваши права.

Важно помнить:

Прежде чем что-то удерживать с работника, работодатель обязан провести проверку, в ходе которой установить размер причиненного ущерба и что самое важное выявит причину возникновения недостачи. Потребовать с работника написать объяснительную по выявленному факту возникновения ущерба.

Если проверка не проводилась, нарушено процедура оформления документов, работодатель не взял с Вас письменное объяснение и даже не требовал Вас его написать, в таких случаях понесенный ущерб оплачивает работодатель, а не Вы.

При проведении проверки работодатель обязан установить:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;

вину работника в причинении ущерба;

наличие прямого ущерба работодателя.

Если вина работника доказана:

Удержание с работника суммы причиненного ущерба, если размер ущерба не превышает месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то удержание может производится только в судебном порядке. Если работодатель нарушает Ваши права. С Вас незаконно удерживают денежные средства. Ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне. Мы поможем отстоять Ваши права на любой стадии конфликта. Не забывайте оставлять свой отзыв. Удачи.

06.11.2019, 14:03