Необходимость переоформления договора вирассрочки после смены паспорта
Оформил вирассрочку смартфон на 16.000, на 16 месяцев. Но недавно поменял паспорт. В в прошлый раз оплачивал по данным старого паспорта по номеру телефона. Нынче просят переоформить договор. Могу ли я их игнорировать?
Добрый день.
Практически любой кредитный договор (договор о предоставлении рассрочки и т.п.) содержат обязанность заемщика сообщать об изменении персональных данных, в том числе, о смене паспорта.
Не выполнив соответствующей обязанности, не внеся изменений в договор, у Вас могут перестать принимать платежи по нему (и как следствие возникнет просрочка, будут начислены пени и применены иные санкции, предусмотренные договором, а также испорчена Ваша кредитная история), кроме того, ответственность (штраф, неустойка, проч.) может быть предусмотрена договором и за сам факт несоблюдения обязанности вовремя уведомить кредитора об изменении паспортных данных.