Нарушение сроков освобождения от платы на капитальный ремонт в Ростовской области - нарушение прав или обман со стороны регионального оператора?
У нас дом сдан 12.12.2017 года. Мы должны быть освобождены от уплаты взносов на кап. ремонт до 12.12.2022 года. Но региональный оператор уже выставляет счета на оплату, ссылаясь на региональные власти ростовской области и жилищный кодекс. Правомерно ли это?
Галина Юрьевна, федеральным законодательством не предусмотрено освобождение владельцев жилья в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт дома. На региональном уровне, в зависимости от решения муниципалитета, может быть предоставлена кратковременная отсрочка платежей, но срок ее действия можно узнать только на официальных сайтах областной администрации.