На сколько это решение правомерно, и что теперь делать?
У меня возникла странная ситуация по которой я бы хотела получить консультацию.
Я родила ребенка от женатого человека, от девочки он отказался (помощи не оказывал, только обещал и предлагал тайно к ней ходить, когда сможет), и мне пришлось подать на него в суд.
В суде в качестве доказательств наших отношений я представила документы, подтверждающие наше совместное пребывание в г. Санкт-Петербурге: проездные билеты, приобретенные им для меня (там его подпись), пропуск на мое имя в комнату, в которой мы жили вместе и фото на Набережной, где мы вдвоем.
Он от всего отказался.
Для разрешения вопроса нам была назначена суд.-мед. экспертиза. Анализы брали в Астрахани, а экспертизу делали в Москве. Она показала, что он отец ребенка.
Но в иске мне было отказано на основании того, что эксперты бравшие анализы нарушили Инструкцию по организации и производству экспертных исследований в бюро СМЭ Приказом Минздрава РФ от 24.04.2003 г. № 161, п. 7.1.6:
7.1.6. Прием, регистрация, хранение и уничтожение вещественных доказательств и различных объектов, направляемых для проведения судебно-медицинского молекулярно-генетического исследования осуществляются следующим образом:
- поступающие в бюро судебно-медицинской экспертизы вещественные доказательства и образцы, необходимые для производства исследования, принимают на ответственное хранение и регистрируют в специальном журнале в установленном порядке вместе с сопроводительными документами;
- образцы крови у проходящих по делу лиц могут быть взяты непосредственно в молекулярно-генетическом или судебно-биологическом подразделениях бюро судебно-медицинской экспертизы, а также по поручению правоохранительных органов - медицинским работником учреждения здравоохранения с последующей доставкой в опечатанном виде; при процедуре забора крови должны присутствовать два медицинских работника.
- для разрешения спорного происхождения детей (оспариваемого отцовства/материнства) производится взятие крови у обследуемых лиц в условиях лаборатории в количестве 0,5-1,0 мл из вены или из пальца. Стандартное исследование предполагает забор крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органами назначившими экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка).
- забор крови осуществляет врач-судебно-медицинский эксперт или квалифицированный лаборант в присутствии врача-судебно-медицинского эксперта в специально отведенном для этих целей помещении у всех обследуемых лиц при предъявлении ими документов с фотографией, удостоверяющих их личность;
- по усмотрению лица или органа, назначившего экспертное исследование, допускается взятие крови в учреждении здравоохранения по месту жительства в количестве 0,5-1 мл и пересылка по почте или с нарочным этих образцов в высушенном виде на марле. Образцы должны быть упакованы индивидуально в запечатанный бумажный пакет, снабженный идентифицирующей надписью и подписью медицинского работника, взявшего кровь, заверенной печатью учреждения;
- порядок явки обследуемых лиц в лабораторию для сдачи крови (одновременно обе стороны или по отдельности), а также конкретная форма предоставления образцов крови для проведения анализа (очно или заочно - с нарочным, по почте) определяется лицом или органом, назначившим экспертное исследование.
- образец жидкой крови из трупа берет врач-судебно-медицинский эксперт, производящий вскрытие трупа. Целесообразно брать кровь из полости сердца. В тех случаях, когда кровь по каким-либо причинам взять невозможно, в качестве образцов можно брать волосы, ногти, кости, зубы и мышцы.
Решение суда гласит:
«… На конвертах, в которых упакованы образцы крови, позволяют суду сделать вывод о том, что отбор образцов произведен с нарушением установленного порядка. На конвертах, в которых упакованы образцы крови, не указаны данные документов, удостоверяющих личность лиц, у которых производилось взятие крови. Кроме того, на конверт имеются только две подписи, одна из которых лица, взявшего кровь. Подписи на конвертах не расшифрованы – нет фамилии и должности лиц, поставивших подписи. В нарушение инструкции п.7.1.6., на конвертах только две подписи, тогда как должно быть три – мед. работника, взявшего кровь, и двух, присутствующих при процедуре взятия крови.
Учитывая, что отбор образцов крови для проведения экспертизы по установлению отцовства был проведен с грубым нарушением инструкции № 161, суд критически оценивает выводы, изложенные в заключении эксперта, поскольку в данном случае не исключена возможность предоставления экспертам не тех образцов крови, которые были взяты у сторон 10.02.04 г.
Анализируя все предоставленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что ни одно из представленных доказательств не подтверждает с достоверностью происхождение ребенка от …
При таких обстоятельствах требования признать необоснованными и оставить без удовлетворения…»
Неужели мне должны отказать в иске, если эксперты что-то нарушили. Хотя я нарушений не заметила.
Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Если уже есть решение, которым вам отказано, то вам нужно срочно его оспорить в кассации в тчение 10 дней. Надеюсь вы срок не пропустили. Либо податвать надзорную жалобу в тчение 1 года.
Для нормальной подготовки жалобы вам нужно обратиться к юристу в вашем городе.