Законность действий фирмы, заключившей трудовой договор, после ликвидации - анализ случая
Мой муж устроился водителем в некую фирму, с ним заключили договор, но проверив его на сайте ФНС, оказалось что фирма ликвидирована ещё в 2017 году (банкротства). Законы ли их действия? Могут ли они заключать трудовые договора?
Если организация ликвидирована, то она не вправе заключать трудовые договоры, а так же не вправе платить зарплату работникам. Ваш муж, как работник, с "умершей" организации никогда не сможет ничего потребовать (и даже взыскать в судебном порядке не получится, т.к. взыскивать не с кого будет). События могут разворачиваться следующим образом: муж работает - ему пару месяцев выплачивают зарплату в кассе - потом начнут задерживать.. обещать... частично платить - и в какой-то момент вообще не станут платить. Работа будет сделана, но не оплачена. Второй вариант событий: тот кто принял мужа на работу, будет платить ему наличными зарплату (так казать из "своего" кармана).. и в любой момент мужа могут уволить без объяснения причин одним днем, опять же..не выплатив зарплату.
Нет не могут, если фирма ликвидирована то образно говоря она не существует уже, и вести деятельность по такой организации запрещено.
Если фирма ликвидирована, то взыскивать будет не с кого.
Юлия, нет, они не вправе заключать трудовые договора.
Конечно нельзя заключить договор с фирмой, которой нет. Значит вашего мужа скоро кинут с зарплатой