Фирма А заключила договор поставки с фирмой Б.Имеет ли право фирма А для исполнения договора поставки заключить
Фирма А заключила договор поставки с фирмой Б.Имеет ли право фирма А для исполнения договора поставки заключить агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.
Нет никаких препятствий для заключения агентского договора, поскольку он не затрагивает прав покупателя - фирмы Б по договору поставки (при условии , что договор поставки не содержит специальных оговорок в отношении товара).
Дело в том, что согласно п.2 ст. 455 ГК РФ договор (в том числе договор поставки), может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Т. е. товар, который фирма А обязалась передать по заключенному договору поставки, она получает по заключаемому агентскому договору с фирмой В и передает товар фирме Б, действуя как комиссионер от своего имени, что не противоречит гражданскому законодательству.
С уважением,