Унаследованная квартира - нужно ли переоформлять приватизацию и зачем просит деньги сын?

Есть квартира, приватизированная в 1993 г. на двоих - дедушку и бабушку. Бабушка ранее составила завещание и завещает свою долю внучке. Дедушка хочет составить завещание и завещать свою долю своему сыну. Сейчас этот сын говорит, нужно переоформить приватизацию, так как документ о приватизации квартиры 1993 года, а после 1998 года что-то в законах изменилось, и ещё просит деньги на переоформление. Обманывает ли сын, может, хочет пытаться переприватизировать на троих либо стать единоличным собственником жилья. Бабушка и дедушка болеют и вряд ли сориентируются в ситуации. Нужно ли переоформлять что-то?
Лучший ответ

Здравствуйте, если квартира приватизирована в 1993 г., то переоформлять приватизацию не нужно, ваши бабушка и дедушка уже являются собственниками квартиры. Если данные о праве собственности не были внесены в ЕГРН то во избежания оформления в последствии наследства, данные о праве собственности нужно внести в ЕГРН.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В 1998 году была создана Регистрационная палата, и права на недвижимость с тех пор подлежат регистрации в Росреестре. Сын не обманывает, так как без регистрации прав бабушки и дедушки в Росреестре у сына будут проблемы при оформлении наследства после их смерти.

Спасибо, что проконсультировали!