Воронеж, 06.11.2019, 14:33

Каким образом доказать что ребенок не мой в случае беременности в браке.

Вопрос №16522216 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2019, 14:33
Каким образом доказать что ребенок не мой в случае беременности в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

06.11.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибоо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, доказать вы это можете при генетического теста ДНК на отцовство.

06.11.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отец ребёнка записывается автоматически ЗАГС муж или бывший муж в течении 9 месяцев после расторжения брака.

Поэтому оспаривать запись об отце придётся через суд.

06.11.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, вы можете просить назначить экспертизу как в бюджетной организации, так и в негосударственной.

08.11.2019, 22:37

Просит можно в любом учреждении. Как правили государственные делают качественней и меньше возникает вопросов.

08.11.2019, 22:44

Экспертизу ДНК проводить можно до суда?

06.11.2019, 14:41

Да, можно провести экспертизу во досудебном порядке.

06.11.2019, 14:42

Конечно можно до суда, с женой и ребёнком с документами в экспертное учреждение и получите результат ДНК.

06.11.2019, 15:19

В досудебном экспертизу ДНК только с согласия жены? Или взять ребенка и идти к экспертам без жены?

06.11.2019, 14:46

Не требуется никакого согласия.

Правда юридических последствий днк тест не будет иметь.

В случае чего, придется проводить судебную экспертизу.

06.11.2019, 14:53

Ребенка и не обязательно брать с собой. Можно взять мазки. Как именно и где - уточните в экспертной организации, они вам подскажут.

С уважением.

06.11.2019, 14:54

Вы можете пройти предварительную экспертизу ДНК без согласия супруги. Затем можете подать иск об оспаривании отцовства.

06.11.2019, 14:55

Без жены пройти экспертизу конечно можно, но если жена в суде не признает результаты, то толку от неё нет.

06.11.2019, 15:20

А по каким причинам суд может не признать досудебную экспертизу? Ведь ДНК не ошибается.

06.11.2019, 15:25

Например, можете взять соседского ребёнка и пройти экспертизу с ним. Полученный результат жена может оспорить указав на это.

06.11.2019, 15:28

Экспертизы ДНК как запросить в суде? Можно в исковом заявлении?

06.11.2019, 16:23

Можно просить экспертизу в исковом заявлении. Это не запрещено, но лучше подавать отдельное ходатайство на предварительном слушании.

06.11.2019, 16:27

Экспертизы просить государственную или в любо подходящем часном учреждении?

08.11.2019, 22:34