Брянск, 06.11.2019, 16:08

Могу ли я официально работать на 2 ставки в разных учреждениях, если нет, то на сколько я могу максимально рассчитывать?

Вопрос №16522705 из г. Брянск
опубликован 06.11.2019, 16:08
Могу ли я официально работать на 2 ставки в разных учреждениях, если нет, то на сколько я могу максимально рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, действительно существуют предельные нагрузки для педагогических работников, но есть свои исключения.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года № 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры вы можете работать по совместительству еще на 1 ставку, то есть в общей сложности занимать 2 ставки.

06.11.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если речь идет про госучреждения, только в одном месте, если по обычному трудовому договору - без ограничений, можете работать в разных местах (ст. 60.1 ТК РФ).

06.11.2019, 16:11

На полную ставку не сможете

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

пункт 1 Постановления Минтруда №41

06.11.2019, 17:07

В двух школах одновременно.

06.11.2019, 16:12

Добрый день.

Существуют предельные нагрузки у педагогов, которые превышать нельзя, и не только потому, что это может сказаться на вашем здоровье, но и потому, что это может сказаться на образовательном процессе ввиду того, что вы просто не будете успевать восстанавливаться к следующему рабочему дню (смене). Это уже правила охраны труда действуют. Работать можете, но исходя из общей нагрузки и с учетом норм права, регулирующих работу по совместительству.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

06.11.2019, 16:16