Кострома, 06.11.2019, 16:38

Как защитить несовершеннолетнего сына от задолженности ЖКХ и помочь ему справиться с нервным напряжением

Вопрос №16522869 из г. Кострома
опубликован 06.11.2019, 16:38
Я в шоке. Моему несовершеннолетнему сыну пришло на его имя уведомление о задолженности ЖКХ! Как поступить в этом случае? Я собрался в прокуратуру. Ребенок на грани нервного срыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард Вадимович! Подскажите пожалуйста ребенок является собственником жилья с задолженностью?

Если он собственник, то взыскание в этом случае производится управляющей компанией. Несовершеннолетний ребенок может быть собственником квартиры в следующих ситуациях:

квартира досталась по завещанию;

по дарственной;

прописка ребенка в квартире во время приватизации.

Управляющая компания может подать в суд на несовершеннолетнего за долги за коммунальные услуги. Взыскание осуществляется фиктивно с несовершеннолетнего, на деле с его официальных представителей. Родители, будучи в разводе, все равно обязаны содержать своего ребенка в равной степени. Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с каждого родителя до достижения им совершеннолетия. Суд обяжет обоих родителей выплачивать долг за ЖКУ.

06.11.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Не надо нервных срывов. Если сын владеет квартирой или частью квартиры, то все законно. Однако, за несовершеннолетних несут ответственность законные представители (родители).

С уважением.

06.11.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если ребёнок собственник, то у него может быть задолженность, а если нет, то и нет. В любом случае начинать нужно с пристава.

06.11.2019, 16:45

Квартира муниципальная. Не приватизирована!

06.11.2019, 16:43

Смотреть надо на кого оформлены счета.

06.11.2019, 16:46

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Таким образом, в случае наличия задолженности по ЖКУ, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе. Вполне логично, что коммунальные расходы за детей оплачивают родители.

06.11.2019, 16:48

Здравствуйте!

Обязанность по уплате ЖКХ лежит на нанимателе и членах его семьи.

Обратитесь к судебному приставу. Получите копию судебного приказа или решения суда. Если это судебный приказ напишите мировому судье возражение по его исполнению в течение 10 дней, приказ отменят. Если это решение суда и Вы не согласны, Вы можете его обжаловать с восстановлением срока на обжалование.

06.11.2019, 16:48