Имею ли я право на сокращение с выплатой выходного пособия после объявления об увольнении по собственному желанию?
Почитайте - glavkniga.ru
Расформирование отдела - Руководство компании издает приказ о том, что планируется сокращение. Не менее чем за 2 месяца до момента увольнения работников. Каждый работник об этом предупреждается персонально, а с приказом знакомится под роспись - kakzarabativat.ru
Конечно вам лучше по сокращению уйти и в стать в течении 14 дней после увольнения в ЦЗН, чтобы получить и 3 выплату от работодателя.
Т.е. в период прохождения испытательного срока без уважительной причины меня уволить не могут?
Могут уволить в первый месяц "с причиной не прохождения испытательного срока", в связи с не выполнением плана, но зависит от грамотности руководства и юристов, поэтому предлагаю-бороться и не писать заявление на увольнение по собственному.