Жуковский, 06.11.2019, 20:42

Как приватизировать муниципальную квартиру с учетом семейной ситуации и прописки внучки? Возможность выкупить долю до приватизации.

Вопрос №16523962 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 20:42
Как правильно приватизировать мунициальную квартиру, если в ней прописаны я, сын, и внучка 4 лет. Сын разведен-отношения с бывшей женой натянутые. Внучка только прописана, не живет с нами. В каких долях я могу приватизировать квартиру? И есть ли возможность выкупить ее долю до приватизиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет внучке? Если совершеннолетняя, то однозначно можно признать утратившей право пользования по снованиям ст. 83 ЖК РФ и тогда приватизируете на троих.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Приватизировать можно в равных долях на всех, кто зарегистрирован в квартире, включая ребенка. 2. Нет, невозможно.

06.11.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приватизация со стороны внучки при наличии разрешения от законных представителей. Приватизация в равных долях. Выкупить до приватизации невозможно. Однако, с учетом того, что она не живет, то ее можно снять с регистрации, обратившись в суд с иском.

С уважением.

06.11.2019, 20:47

Внучка была прописана до получения муниципальной квартиры вторичного рынка по программе расселения ветхого жилья. Сейчас ей 4 года. В этой квартире прописаны трое - я, сын и внучка.

06.11.2019, 21:15

Учитывая, что внучка несовершеннолетняя, то снятие её с регистрационного учета спорно. Надо знать: решался ли вопрос о месте жительства ребенка в суде при расторжении брака, вселялась ли внучка по данному адресу, вселялась ли мама внучки, есть ли у матери собственное жилье и где она зарегистрирована. От каждой мелочи будет зависеть исход судебного разбирательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 22:00

Наталья Евгеньевна, можно рассмотреть возможность снятия с регучета данной внучки, в добровольном по соглашению родителей или в судебном порядке. В судебном вопрос крайне сложный для положительного разрешения.

07.11.2019, 13:16