Суд вынес незаконное решение о выселении без предоставления жилья и удалении с регистрационного учета семьи, включая пенсионера и несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №16524337 из г. Калининград
опубликован 06.11.2019, 21:46
Считаю, что решением суда принято незаконное решение о выселении без предоставления другого жилья и снятии с регистрационного учёта моего отца пенсионера по старости, меня и моего несовершенно летнего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете решение суда незаконным и необоснованным по указанным вами основаниям, то ваш отец имеет право обжаловать это решение в Калининградский областной суд в апелляционном порядке согласно ст.321-322 ГПК РФ в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

06.11.2019, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на основании чего вы все были выселены судом? Кому принадлежала квартира и на основании чего?

06.11.2019, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если полагаете, что решение суда вынесено незаконно, то согласно ст.321 ГПК РФ Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Но нужны доводы для этого. Важно то, кто собственник помещения ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

06.11.2019, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае если вы считаете что ваши права данные вам ст 31 ЖК РФ как члена семьи собственника нарушены если вы являетесь членом семьи собственник который вас выселил вам нужно в порядке ст 321-322 ГПК РФ обжаловать решение суда.

06.11.2019, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так Вам апелляционную жалобу надо срочно готовить, Ст.320, 330 ГПК РФ.Для подробной консультации не мешало бы ознакомиться с решением суда. Вполне возможно, что суд принял незаконное решение.

Надо знать конкретику - в том числе основания снятия с регистрации и выселении, кто собственник и так далее.

06.11.2019, 21:49

Здравствуйте

У вашего отца есть право обжаловать решение если есть нарушения по вынесению решения на основании ст 320-330 ГПК

При этом обратите внимание были ли нарушения в привлечении органов опеки и прокуратуры

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

06.11.2019, 21:52

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Пока это решение не отменено судом апелляционной инстанции на основании вашей апелляционной жалобы согласно статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) или судом кассационной инстанции на основании вашей кассационной жалобы, то от вашего мнения, что это решение суда незаконно, оно не станет незаконным, а по истечении 30 дней может вступить в законную силу и будет обязательным для исполнения его согласно статье 13 ГПК РФ.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Всего Вам доброго.

06.11.2019, 21:57

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок. Для подготовки мотивированной жалобы нужно знать какие нормы жилищного кодекса и доводы положены в основу решения. Главное не пропустите срок на обжалование, он ограничен.

06.11.2019, 22:11

Уважаемый Владимир!

Вам необходимо обжаловать решение суда в порядке ст 321-322 ГПК РФ обжаловать решение суда.

Так же обратите внимание на

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

При составлении апелляционной жалобы советую обратится к юристу, для грамотного составления документа.

06.11.2019, 23:23

Здравствуйте Владимир

Возможно предположить, что жилье о котором идет речь в вопросе - муниципальное. Если так, то основанием для проживания может быть договор социального найма жилого помещения, однако в любом случае на решение суда первой инстанции, участник судебного процесса вправе подать апелляционную жалобу, в срок один месяц со дня изготовления решения суда (ст. 321 ГПК РФ).

06.11.2019, 23:31

В соответствии с ч.4 ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

В соответствии со ст.91 ЖК РФ часть 1

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ваш случай серьезное дело. В любом случае Ва необходимо обжаловать данное решение. Тем более у Вас как описано в вопросе, весьма стоящие доводы. Как могли выселить несовершеннолетнего и старого пенсионера. Если только доказав что у выселяемых есть другое благоустроенное жилье, другого быть не может.

07.11.2019, 09:28

На основании статуса вынужденных переселенцев в 1994 году. Сейчас собственник администрация городского округа заявляет что данное жилое помещение выдано нам незаконно.

06.11.2019, 21:53

Нужно смотреть документы, почему незаконно. Если Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то выселение незаконно, а выдача помещения правомерно. Но увы суд решил иначе. И нужны доводы для обжалования.

06.11.2019, 21:55

В этом случае 2 варианта:

1.Срочно готовить апелляцию потом кассацию и вторую кассацию в ВС

2.Если вдруг вы проиграете все стадии требовать от администрации в судебном порядке предоставить вам жилое помещение, то есть обратиться с иском к администрации.

06.11.2019, 21:55

У вас есть право в апелляционной жалобе сослаться на пропуск сроков исковой давности в зависимости о периода времени предоставлении жилья ст 196 ГК.

06.11.2019, 21:58

Так Вам апелляционную жалобу надо срочно готовить, Ст.320, 330 ГПК РФ.Для подробной консультации не мешало бы ознакомиться с решением суда. Скорее всего суд принял незаконное решение. К тому же Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности.

06.11.2019, 21:58

Уважаемый Владимир!

Вам необходимо обжаловать решение суда в порядке ст 321-322 ГПК РФ обжаловать решение суда.

Чем быстрее это сделаете тем лучше.

06.11.2019, 23:25