LSN Messenger
Смоленск, 06.11.2019, 22:44

Отказ от возврата долга - как действовать, когда должник ссылается на другие расходы

Вопрос №16524577 из г. Смоленск
опубликован 06.11.2019, 22:44
Дала деньги в долг, под расписку. Должник отказывается отдавать мне долг, ссылаясь на то, что он заплатил за моего супруга клиентам, которые были не довольны работой моего супруга. Должник считает что таким образом он покрыл свой долг передо мной. Подскажите что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым о возврате долга.

Согласно ст. 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Так же, вы можете потребовать уплаты процентов

Согласно п.1 ст. 809 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

06.11.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Для начала необходимо понять правильно ли составлена расписка. Если да, то взыскивать в судебном порядке.

06.11.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте Юлия

По крайней мере в суде таким образом он ни чего не докажет, если вы обратитесь в суд за взысканием долга, именно наличие расписки станет основным фактором.

06.11.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ на мой вопрос!

Здравствуйте!

Обратиться в суд с исковым заявлением о возврате долга. Суд будет на Вашей стороне. Факты и доводы, которые приводит Ваш должник - ничтожны. Также можете для начала составить непосредственно иск и продемонстрировать его должнику, возможно это повлияет на его действия. Если нет, то однозначно в суд, по-другому ничего не добьетесь.

06.11.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если расписка оформлена должным образом, подавайте иск в суд о взыскании долга и требуйте выдачи судебного приказа, далее обращаетесь к приставам.

06.11.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В расписке указаны ФИО мои и должника, а также паспортные данные, сумма долга и в течении какого времени должник обязуется его отдать. Муж в расписке никак не указан. Почему должник на этой делает упор? Он считает раз мой супруг должен ему денег, то мне он ничего не должен.

06.11.2019, 22:52

Должник просто не хочет платить вам долг по расписке, вот и всё. Обращайтесь в суд с иском, как указали коллеги выше.

06.11.2019, 22:56

Возможно он отталкивается от того, что муж и жена несут солидарную ответственность по долгам перед кредитором. Но это в данном случае не имеет никакого отношения к делу. Данное положение было бы актуально в случае, если бы кредитором выступал банк или иная кредитная организация, в которой Вы или Ваш муж взяли бы займ. В вашем случае, согласно гл. 45 Семейного кодекса, каждый из супругов несет личную ответственность по своим обязательствам.

06.11.2019, 23:24