Должник отказывается выплачивать долг, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Ну, пока что срок еще не вышел? Вы можете обратиться к должнику с письменным требованием о выплате для начала, если он нарушил обязательства, указанные в расписке.
По окончании указанного Вами срока в случае отсутствия выплаты можете обращаться в суд с иском о взыскании суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ.
Если в раписке так и написано - ежемесячно погашает по такой-то сумме, и уже пошла просрочка - то можно обратиться в суд. А если в расписке просто сумма и срок возврата февраль 2020 года, то придется дождаться этой даты, и при условии невозврата суммы займа, обращаться в суд.