Как изменить получение алиментов на номинальный счет вместо счета ребенка?

Вопрос №16525142 из г. Благовещенск
опубликован 07.11.2019, 05:21
Я воспитываю приемного ребенка, мама лишена родительских прав, в этом году мальчику исполнилось 14 лет, алименты теперь я могу снимать только с ребенком, инспектор опеки просила, чтобы алименты приходили на номинальный счет в избежании проблем, с мая месяца я пишу приставам и отправляю реквизиты номинального счета, но до сих пор алименты приходят на счет ребенка, как можно решить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса Михайловна! Давайте по порядку. Пристав лишь исполняет решение суда. Вам согласно ст.203 ГПК РФ нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Пока не обратились, пристав связан тем, что у него есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое он обязан исполнять.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

07.11.2019, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Откройте счёт на ребенка или на депозитный счёт нотариуса, ГК РФ § 4. Публичный депозитный счет

(введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Статья 860.11. Договор публичного депозитного счета

Статья 860.12. Операции по публичному депозитному счету, совершаемые банком

Статья 860.13. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете

Статья 860.14. Распоряжение денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете

Статья 860.15. Замена владельца публичного депозитного счета и прекращение договора

Обратитесь к нотариусу или откройте счёт в банке.

Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом, ст. 860.1 ГК РФ.

07.11.2019, 05:24

Лариса Михайловна, доброе утро! Судебное определение надо получить. На основании заявления об изменении способа исполнения судебного решения о взыскании алиментов. Эта возможность предусмотрена в ГПК РФ. Орган опеки вступит в качестве третьего лица для участия в производстве. Неявка лиц не препятствует рассмотрению дела по существу. В определении суд определит алименты перечислять на номинальный счёт.

07.11.2019, 05:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Лариса Михайловна

Процедура перевода алиментов на номинальный счет заключается в предоставлении документов:

1.Акт органа опеки о разрешении перевода денег на счет.

2. Ваше удостоверение опекуна

Еще раз предоставьте эти документы приставу и в случае отказа в переводе алиментов на номинальный счет обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в суд по ст.360 КАС на бездействие пристава.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

07.11.2019, 05:49

Здравствуйте. Вы можете обратиться в УФССП Вашего региона с Заявлением в 2 экземплярах. Главное чтобы на Вашем экземпляре поставили печать, вх. № и подпись, если откажутся принимать или далеко ехать, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью.

Если ничего не изменится, то Вы можете обратиться в прокуратуру или сразу в суд ст.441 ГПК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

07.11.2019, 06:37

Как следует из вашего вопроса номинальный счет в соответствии со ст 37 ГК РФ Вами уже открыт Проблема заключается не в открытии счета, ав том что алименты по прежнему приходят на счет ребенка. Проблему нужно решать через начальника этого подразделения судебных приставов На его имя следует написать заявление, чтобы он дал команду приставу ведущему исполнительное производство по алиментам, перечислять алименты на номинальный счет К заявлению следует приложить копию договора номинального счета стст.860.1-860.2 ГК РФ

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

ГК РФ Статья 860.2. Заключение договора номинального счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, с обязательным указанием даты его заключения или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.

3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным.

4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, банк ведет учет денежных средств каждого бенефициара, за исключением случаев, когда в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств каждого бенефициара возложена на владельца счета.

07.11.2019, 07:05

Я не могу сама отправить судебным приставам копию номинального счета для перечисления на него алиментов?

07.11.2019, 05:32

Можете самостоятельно направить приставу копию номинального счета. Если алименты не будут поступать на этот счет, то обращайтесь в суд.

07.11.2019, 05:35

Здравствуйте Лариса Михайловна

Сами конечно направляйте

Процедура перевода алиментов на номинальный счет заключается в предоставлении документов:

1.Акт органа опеки о разрешении перевода денег на счет.

2. Ваше удостоверение опекуна

3. Реквизиты счета

Еще раз предоставьте эти документы приставу и в случае отказа в переводе алиментов на номинальный счет обратитесь с жалобой в прокуратуру либо в суд по ст.360 КАС на бездействие пристава.

07.11.2019, 05:52