Участие прокурора в даче заключения по делу о восстановлении на работе - нормативные акты и подробности

В каких нормативных актах говорится об участии прокурора для дачи заключения по делу о восстановлении на работе? Помимо ст. 45 ГПК РФ и Приказа Генеральной Прокуратуры от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве». Просто там упомянуто в 2-х словах, а хотелось бы узнать об этом поподробнее.

Лучший ответ

Уважаемая Дарья !

А чем Вас смущает положение пункта 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указано, что Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела ?

Для прокурора и для суда этого вполне достаточно и никаких проблем при этом не возникает по гражданским делам с участием прокурора.

Такое право также закреплено для прокуроров в пункте 3 статьи 1 Федерального

закона от 17.01.1992 г. № 1102-1 "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где сказано, что прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Также статьей 35 Федерального закона № 1102-1 установлено, что:

1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.