Ханты-Мансийск, 07.11.2019, 08:54

Могут ли управляющие компании отказать в доступе к подвалу и чердаку в выходные дни для сантехнических работ?

Вопрос №16525679 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.11.2019, 08:54
Могут ли мне управляющая компания отказать в предоставлении доступа к подвалу или чердаку, для проведения сантехнических работ в выходные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доступ в такие места определяется решением общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. это общее имущество дома. И если там определен порядок, то могут запретить.

07.11.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может отказать. Т.к. они осуществляют управление общедомовым имущество (ст. 36 ЖК РФ).

07.11.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно статьи 36 ЖК РФ подвал и чердак относятся к общедомовому имуществу В этой связи порядок доступа к общедомовому имуществу и порядок его использования определяется решением общего собрания собственников помещений стст 4-46 ЖК РФ В общем нужно смотреть каким образом и кому конкретно обеспечивается доступ на чердак и подвал. Если вы не входите в категорию лиц кому разрешен доступ, то УК может запретить в предоставлении доступа Тогда вам придется на этот счет получать разрешение от собственников на доступ.

07.11.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А где можно узнать этот порядок? По телефону они могут и сказать что угодно.

07.11.2019, 09:00

С протоколами общих собраний собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) Вы можете ознакомиться, обратившись к старшему по дому. Но как правило они лежат у Управляющей компании.

07.11.2019, 09:02

Можно узнать этот порядок.

07.11.2019, 09:03