Иркутск, 07.11.2019, 08:48

Как отменить судебное решение, если долг был погашен?

Вопрос №16525680 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2019, 08:48
Банк переуступил долг второму лицу, возможно отменить судебное решение!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уступка права требования безусловное право банка, его не оспорить.

Если же банк уступил право требования задолженности, а потом обратился в суд и взыскал с Вас задолженность-безусловно можно и нужно.

07.11.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталия, о каком судебном решении идет речь?

Вы желаете оспорить переуступку права требования?

07.11.2019, 08:50

Добрый день

О каком судебном решении идет речь, если имеется решение суда его возможно обжаловать в апелляционном порядке в пределах месяца со дня изготовления.

07.11.2019, 08:51

Наталия, вступившее в законную силу судебное решение может быть предметом кассационного обжалования. При рассмотрении кассации суд проверяет соблюдение судами статей 166, 168, 382, 387 - 389 ГК РФ, а также разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки". Также проверяется, насколько по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ были оценены представленные по делу доказательства. Следует учитывать размер оставшейся задолженности заемщика по кредитному договору. Важно также в какой сумме непогашенного долга к новому кредитору перешло право требования к должнику. Насколько личность кредитора имеет существенное значение для должника.

07.11.2019, 09:24

Сама по себе переуступка возможно, можно ли отменить судебный акт в вашем случае зависит от того в каком порядке он вынесен и сколько времени прошло с момента его вынесения. По идее варианты есть, но без документов сказать сложно.

07.11.2019, 09:54

Банк подал в суд чтоб взыскать задолженность, а в процессе переуступил долг второму лицу. Банк выдал справку что перед ним задолженности не имеется. А у судебных приставов висит задолженность перед банком. Можем ли мы на основании справки отменить это решение?

07.11.2019, 08:56

Наталия, нужно изучать ваши документы, чтобы дать конкретный ответ.

07.11.2019, 08:58

Довольно странная ситуация, банк обращается в суд с требованием взыскания долга и в то же время выдает справку об отсутствии этого долга, с ума они там посходили, что ли! В любом случае если долг имеется, банк заявит что справка выдана ошибочно.

07.11.2019, 09:01