Сможет ли ускорить развод тот факт, что я собираюсь замуж и жду ребенка.
Да, Ирина, получить развод Вы сможете, весь вопрос во времени. Т.к. ответчик (бывший супруг) не явится на первое заседание, то Суд перенесет рассмотрение дела на более позднее время), таким образом процесс может затянуться на 6-9 месяцев.
Если с бывшим супругом у Вас нормальные отношения, то попросите его по телефону через нотариуса в США или консульство РФ (посольство РФ) заверить заявление о согласии на расторжение брака в порядке ст .19 Семейного кодекса, т.е. при отсутствии несовершеннолетних детей и по взаимному согласию через органы ЗАГСа.