Мурманск, 07.11.2019, 10:31

Проблема с общим стояком в квартире - кто должен убрать унитаз и кто оплачивает его установку?

Вопрос №16526204 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2019, 10:31
Проживаю на 4 этаже. У соседей на 5 этаже сгнил общий стояк хол. воды. Для замены попросили предрставить доступ к стояку в моей квартире. Предоставила. После осмотра сантехник сообщил, мою часть тоже нужно менять, и скорее всего полностью весь стояк. Сказал, что я должна убрать унитаз. Обязана ли я его убирать? Кто его должен устаночить обратно и за чей счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Общее имущество в доме (стояки) содержится за счет всех собственников. Вы платите ежемесячно за содержание и ремонт. Следовательно, средства должна выделить Управляющая компания или ТСЖ.

07.11.2019, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неизвестно. Формально - имущество общее, следовательно, замена его осуществляется за счет собственника, в Вашем случае это все собственники помещений в доме. Работы по замене, в том числе и такие подготовительные (а также и восстановительные, после замены трубы), без которых нельзя заменить трубу - финансируются тоже этим собственником. Осуществляются - тем, кого собственник нанял.

07.11.2019, 11:08

Меня интересует вопрос про унитаз!

07.11.2019, 14:10

Унитаз, это ваше личное имущество. За свой счет.

07.11.2019, 14:33