Могу ли я, будучи не резидентом, купить официально жильё (квартиру) в России?
Вы можете купить квартиру. Но само по себе наличие недвижимости не позволит Вам легализоваться в России. Национальная принадлежность правового значения не имеет. Основания для получения РВП вне квоты предусмотрены ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Подробные разъяснения можете получить при обращении по эл. почте.
Уважаемый Рустам,
иностранец может беспрепятственно приобретать в собственность квартиры, дома в Российской Федерации. Однако наличие квартиры на праве собственности у иностранца само по себе не дает ему право на временное или постоянное проживание в ней, но может являться одним из условий для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство. Получение разрешения на временное проживание, в том числе по квоте, вполне реально, в том числе и в Москве. Если Вам потребуется подробная консультация, можете получить ее на личном приеме в Москве, согласовав предварительно время встречи по электронной почте: iniur@mail.ru