Как получить законные права на опеку над ребёнком в сложной ситуации после развода?
Если у вас на руках есть решение суда в котором прописано место жительства ребенка с вами, то обращайтесь к приставам, с судебным решением.
Если не было судебного решения именно об определении места жительства ребёнка с Вами (а просто в иске о расторжении брака было указано, что ребёнок проживает с матерью), то вопрос о месте жительства ребёнка судом ещё не разрешался. На практике суды часто оставляют ребёнка жить с тем родителем, с кем ребёнок уже проживает на момент рассмотрения дела. Поэтому забирайте ребёнка к себе в любом случае. Вы - мать, имеете право это сделать.