Как получить законные права на опеку над ребёнком в сложной ситуации после развода?

У меня трое детей, один из них (младший) от моего последнего брака (уже развелись). Я переехала в другой город. С бывшим мужем договорились, что ребёнок поживает пока что с ним, пока я обустраиваюсь в другом городе. При разводе по документам сын остаётся проживать со мной. Сейчас мой бывший муж отказывается отдавать мне ребёнка, аргуметируя тем, что я ничего не смогу ему дать. У бывшего мужа жилья в собственности нет, работает неофициально. У меня вся недвижимость записана на моих детей, тоже работаю неофициально. Как мне можно забрать сына, чтобы это не выходило за рамки закона? Бывший муж угражает мне судами и т. д.
Лучший ответ

Если у вас на руках есть решение суда в котором прописано место жительства ребенка с вами, то обращайтесь к приставам, с судебным решением.

Спасибо за грамотный ответ!

Если не было судебного решения именно об определении места жительства ребёнка с Вами (а просто в иске о расторжении брака было указано, что ребёнок проживает с матерью), то вопрос о месте жительства ребёнка судом ещё не разрешался. На практике суды часто оставляют ребёнка жить с тем родителем, с кем ребёнок уже проживает на момент рассмотрения дела. Поэтому забирайте ребёнка к себе в любом случае. Вы - мать, имеете право это сделать.