Абдулино, 07.11.2019, 12:20

Вопрос о возможности получения страховой выплаты при наличии третьей группы инвалидности после инфаркта и ожидаемом присвоении второй группы

Вопрос №16526827 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2019, 12:20
Здравствуите купили машину. Взяли по автокредиту. Страховая компания ск кардиф. Через полгода у мужа случился инфаркт. Дали третью группу. Еще через полгода провели шунтирование, в случае если дадут вторую после третьей группы можно ли расчитывать на получение страховой выплаты? В страховом сертификате есть пункт: страховой случай - установление застрахованному лицу инвлидности первой или второй группы в рез-те несчастного случая или болезни. Т.е сначала третья а через год вторая группа имеет ли это значение или надо сразу получить вторую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, договор страхования какой был заключен. Если это отдельная страховка в рамках кредита, то нужно читать договор, если это КАСКО или ОСАГО, то нет.

07.11.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть и каско и осаго и договор страхования. Ваш ответ ТО НЕТ на первыи пункт вопросаили второи? Непонятно что НЕТ.

07.11.2019, 12:25

Добрый день.

КАСКО - это вид добровольного страхования имущества (автомобиля).

ОСАГО - страхование ответственности перед третьими лицами.

Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты по ОСАГО только в случае, если инвалидность произошла в результате ДТП.

КАСКО не предусматривает выплаты по вреду здоровью вообще.

Возможно у Вас есть еще добровольное страхование от несчастных случаев или ДМС?

07.11.2019, 12:38

Да имеется добровольное страхование от несчачтных случаев.

07.11.2019, 12:45

Вы говорите, что другую степень инвалидности он получил через год.

Срок действия договора добровольного страхования - как раз и есть год. Определите, когда супругу установили инвалидность, и было ли это в период действия договора и уже исходите из этого, какое заявление писать.

Вообще рекомендую обратиться к страховщику напрямую, они Вас проконсультируют.

07.11.2019, 12:49