Права владения и продажи доли в жилье после развода - все, что нужно знать
Будучи в браке с супругом, в декабре 2018 г. мы продали 3 комнатную квартиру, которая находилось в совместной собственности (равных долях 1/2) супруга и его матери (свекрови), и приобрели на полученные деньги, (плюс часть материнского капитала, и плюс 100 тыс. от моего отца), 2 комнатную квартиру в другом городе. Так как квартира приобретена с использованием средств мат. капитала, было обязательство и были выделены доли по 1/3 на каждого - моя, супруга и ребенка. В сентябре 2019 г. официально расторгнули брак. Вопрос следующий: какие права я имею на свою долю и долю ребенка? Имею ли я право по закону продать свою долю и ребенка, и приобрести на них квартиру?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы являетесь полноправным собственником своей доли, то есть вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Долю ребенка можно продать при наличии письменного согласия органа опеки. До продажи долей постороннему вы обязаны предложить купить их другому дольщику.
Спасибо за ответ!