Междуреченск, 07.11.2019, 12:33

Совместный иск против дорожников и водителя - объединение требований и проблема территориальной подсудности

Вопрос №16526915 из г. Кемерово
опубликован 07.11.2019, 12:33
Произошло дтп с участием одного транспортного средства. Я собственник транспортного средства. За рулем сидел не собственник, меня в машине не было. Машина съехала с дороги в кювет. В справке о дтп сказано, что водитель неверно выбрал скоростной режим и совершил опрокидывание, т.е. виновника дтп не указано. Хотим подать иск в качестве соистцов. Надо решить проблему с территориаьной подсудностью. Хоти подать совместный иск к дорожникам как соистцы. Водитель хочет подать иск на возмещение вреда причиненного здоровью, я хочу возмещения материального вреда от владельцев дороги и дорожников. Ответчики находятся в другом регионе. Иск по здоровью подается по месту жительства истца, иск по материальному возмещению - по месту жительства ответчика. На каких основаниях нам объединить наши требования в один иск, чтобы подать его на рассмотрение по нашему месту жительства? Будем доказывать, что дтп произошло по вине дорожной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не можете быть соистцами, поскольку совершенно разный предмет спора, и основания иска также отличаются. По причине - один и тот же ответчик иски не объединяют в одно производство.

07.11.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы всё неправильно поняли.

Если в документах ГИБДД указано: ...водитель неверно выбрал скоростной режим, и совершил опрокидывание..., это и есть УСТАНОВЛЕНИЕ ВИНЫ ВОДИТЕЛЯ в ДТП, так как за нарушение п. 10.1 ПДД РФ не установлена административная ответственность.

Водитель в этом случае НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на возмещение вреда здоровью, причинённого ему. Суд ОТКАЖЕТ в удовлетворении его иска о возмещении вреда здоровью, так как водитель ВИНОВЕН в причинении телесных повреждений самому себе (это называется - членовредительство).

Дорожников Вам также не удастся привлечь к ответственности, так как в документах, выданных ГАИ, НЕ УКАЗАНО, что ДТП произошло по вине дорожных служб. Чтобы зафиксировать вину дорожных служб, на место ДТП должны были быть вызваны их представители, а сотрудник ГИБДД - ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, в котором указать, за нарушение каких пунктов НАКАЗАНА организация, обслуживающая данный участок дороги.

Так как в ДТП участвовал только один автомобиль, водитель которого виновен в ДТП, то обязанности выплатить страховое возмещение за разбитый автомобиль у страховой компании НЕ ВОЗНИКЛО.

Вы, как собственник, имеете право, сделав независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, обратиться с иском в суд К ВОДИТЕЛЮ, потребовав от него возместить ущерб, нанесённый Вашему автомобилю, В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, т.е. без учёта износа.

Так что в этом ДТП Вы, и водитель - по разные стороны баррикады, но никак не вместе...

07.11.2019, 14:07

Меня интересует не это. Ситуацию описал бегло, не вдаваясь в подробности.

Иск по здоровью подается по месту жительства истца, иск по материальному возмещению - по месту жительства ответчика.

На каких основаниях нам объединить наши требования в один иск, чтобы подать его на рассмотрение по нашему месту жительства? На основании пп.2 п.2 ст.40 ГПК РФ? в судебной практике похожих дел не обнаружил. Думал тут подскажут.

07.11.2019, 17:23

Странные люди. Не желают слушать ответ, который не укладывается в их схему. Если Вы думаете, что мой ответ - шутка, то смею Вас уверить, что это не так. Я занимаюсь проблемами ДТП с 2001 г.

Я уже ответил Вам, что выиграть дело на тех основаниях, на которых Вы, и водитель пытаетесь объединиться, и совместно подать иск в суд - НЕВОЗМОЖНО, так как Ваши требования не основаны на законе.

Только Ваш иск к водителю о возмещении ущерба от ДТП будет жизнеспособен, и удовлетворён судом.

07.11.2019, 18:07