Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?
Ситуация:
ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)
проживает он в другом городе...
хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:
истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.
кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?
Статья 28 ГПК РФ
Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Уважаемый Александр!
Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.
Вы сами дали ответ - это выбор истца.