Сотрудник МВД получил травму колена в автобусе - требуется операция и продолжительный больничный. Может ли быть выплачена страховка и какова ее сумма?

Вопрос №16527121 из г. Казань
опубликован 07.11.2019, 13:09

Являюсь сотрудником мвд. В июле в автобусе утром ехав на работу ударилась коленом все было хорошо вышла и пошла на работу. Поднимаясь к себе в кабинет в колене ощутила хруст. Открыли больничный. 1,5 гипса, лечение, теперь операция. Стоит два диагноза повреждение мениска правого коленного сустава и повреждение колаториальной связки правого коленного сустава. На больничном 128 дней уже. Будет ли мне выплачена страховка и какая сумма?

Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата определяется тяжестью полученного вреда здоровью. Нужно подавать:

Заключение медицинской комиссии;

Ходатайство потерпевшего;

Отчет от начальства.

В случае если в течение года после наступления страхового случая последствия усугубились, то страховая компания должна предоставить дополнительную сумму к возмещению.

Выплата положена при:

Увечья любой тяжести;

Раны;

Последствия, наступившие в ходе полученного повреждения;

Инвалидность;

Потеря трудоспособности.

Необходимо сделать:

Фиксирование обстоятельств страхового случая;

Составление отчета руководителю об установленных обстоятельствах;

Направление заявления в страховую компанию для получения денежных средств;

Подача доказательств страховому агенту;

Оформление решений;

Уведомление сторон.

Для определения тяжести травм нужно:

Заключение служебного расследования;

Амбулаторная карта;

Копия листа, освобождающего от обязанностей по причине временной нетрудоспособности;

Направление на медицинское освидетельствование;

Копия о прохождении комиссии;

Оригинал справки о первичном обращении в муниципальное или государственное учреждение;

Выписка из истории болезни;

Копия больничных листов;

Копии из иной медицинской организации;

Для получения страховой компенсации, пострадавший должен иметь на руках заключение военно-врачебной комиссии. В нем указывается степень тяжести причиненного вреда здоровью. Пострадавший должен запросить в кадровом отделе пакет документов, установленных ФЗ. Все документы и заключение должны быть оформлены не более чем за десять дней.

После получения пакета документов пострадавший составляет заявление. В нем описывается ситуация, в ходе которой получены увечья, так же отправляется пакет документов для принятия решения.

При положительном ответе сумма будет перечислена в течение 15 дней. Страховщик может составить претензию о возмещении компенсации лицу, которое установлено как виновное в нанесении вреда работнику МВД.

Если страховая организация задерживает оплату, то размер штрафа равен одному проценту от всей суммы. Страховые выплаты начинаются при условии правильно оформленных документов. В случае если пакет документов не оформлен, то доказать возникновение страховой ситуации невозможно. Страховым случаем является получение травм, ранением и контузий. Если произошла смерть работника, то страховая сумма равна двум миллионам. Если работнику присваивается инвалидность, то компенсация будет выплачиваться исходя из группы.

Первая группа получает 1,5 миллиона рублей. Сотрудники полиции второй группы получают один миллион рублей. Размер выплат для третьей группы - 500 тысяч рублей.

Для обеспечения медицинского страхования сотрудников, работодатель перед приемом составляет договор.

Для его составления потребуется подача полного пакета учредительных документов.

Страховая сумма выплачивается не только сотрудникам, но и членам семьи. Страховая компенсация может достигать двух миллионов рублей. Сумма распределяется на всех членов семьи.

Граждане, получившие травмы различных степеней так же получают компенсацию:

Пятьдесят тысяч могут получить работники с легкими травмами. Страховка будет распространяться и на лиц, уволенных в запас досрочно.

Двести тысяч для граждан с тяжелыми увечьями.

07.11.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

13 ноября сделали операцию. Диагноз поменялся. Мениск целый. Оказалось медипапилярная складка. Удали полностью. Сейчас прохожу реабилитацию в госпитали. Почему врач говорит, что это не страховой случай?

09.12.2019, 10:28

В том случае если в Ваших медицинских документах имеются сведения о получении травмы. В связи с исполнением служебных обязанностей. Главное чтобы имелось решение военно-врачебной комиссии о формулировке полученного вами увечья, заболевания, как заболевание полученное в период службы. Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации определены Федеральным законом № 52 - ФЗ от 28.03.1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». Одним из страховых случаев, в соответствии со ст. 4 вышеуказанного закона является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии). В соответствии с п. 1,4 ст. 11 Федерального закона № 52 - ФЗ от 28.03.1998 г. выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 855 утвержден перечень документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Одним из таких документов является заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы. Этим же постановлением Правительства Российской Федерации № 855 от 29.07.1998 г. утвержден перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованного лица.

09.12.2019, 10:41

Получается если они посчитают, что это не страховой случай страховку не выплатят даже если получена травма на работе?

09.12.2019, 11:30

Могут и так посчитать и у Вас есть право в случае несогласия оспорить это в суде.

09.12.2019, 11:32