Брянск, 07.11.2019, 13:45

На какую именно собственность распространяется чернобыльский сертификат? Подходит ли под него часть дома?

Вопрос №16527325 из г. Брянск
опубликован 07.11.2019, 13:45
На какую именно собственность распространяется чернобыльский сертификат? Подходит ли под него часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сертификат выдается для приобретения жилого помещения, ЖК РФ к жилым помещениям относит также часть жилого дома. Следовательно, препятствий для приобретения части жилого дома на деньги, перечисленные по сертификату, не должно быть.

07.11.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже если эта часть дома считается как долевой?

07.11.2019, 14:59

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

07.11.2019, 15:12

Если часть жилого дома обозначено только как доля, без реального ее выдела, то, здесь будет не покупка части жилого дома, а покупка доли в жилом доме. В этом случае, могут отказать, так как не понятно, где находится эта доля в жилом доме.

07.11.2019, 15:13