Санкт-Петербург, 07.11.2019, 14:27

Сможет ли наследник стать единственным собственником квартиры при наличии двух долей в наследстве

Вопрос №16527481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2019, 14:27
Дело о наследстве на квартиру. Умер отец, через 4 года умерла мама. После смерти отца наследство не оформлялось. Можно ли унаследовать сразу обе доли? Натариус мне сказала, что мама естественная наследница отца, а я-мамина. Буду ли я в итоге единственной собственницей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после смерти Вашего отца не открывалось наследственное дело, но родители были зарегистрированы по одному адресу, то мама наследство приняла. Но право на эту долю отца теперь можно получить через суд. Если и Вы были зарегистрированы по этому адресу, или никто с умершим отцом не был зарегистрирован, то ситуация иная. Обратитесь очно с документами на консультацию к адвокату/ юристу.

Виртуально не возможно в полном объеме правильно проконсультировать.

07.11.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, Вы являетесь наследницей после смерти своей мамы. Она фактически приняла наследство после смерти супруга, т.к. скорее всего была зарегистрирована на момент смерти с отцом, а Вы в срок не вступили у нотариуса. После смерти мамы, Вы будете наследоватбь всю квартиру, если не имеется иных наследников 1 очереди.

07.11.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При оформления квартиры в собственность и став наследницей отца и матери, МФЦ выдало выписку из реестра: доля в праве 2/3. Почему не 1, если я единственная наследница?

07.11.2019, 14:57

А кто в выписке указан как владелец 1/3?

07.11.2019, 16:20

Квартира была в общей совместной собственности. Я в ней зарегистрирована с самого начала и по сей день. Есть разница между принятием в наследство квартиры в совместной общей собственности и долевой собственности? Я и мама не обращались за наследством после смерти отца. Наследственное дело открыто после смерти матери. Мне мою часть не отдают или часть отца? Это через суд только?

07.11.2019, 19:44

Квартира приватизирована? Вы тоже были участником общей совместной собственности?

07.11.2019, 19:58

С самого начала на троих составлена приватизация в общей совместной собственности.

07.11.2019, 20:03

Вам открыть наследственно дело после смерти умершего отца, а не только матери. Открыто два наследственных дела или только одно - после семрти матери?

07.11.2019, 20:17

Вы так и не ответили кто собственник 1/3 и кем он Вам приходится?

07.11.2019, 20:17

Наследственное дело было одно после смерти матери.

07.11.2019, 20:42

Подавайте нотариусу заявление и об открытии наследственного дела после смерти отца. Обязательно представьте справку формы 9, подтверждающую, что Вы были зарегистрированы с отцом по одному адресу.

07.11.2019, 20:50

Чтобы узнать кто собственник 1/3 я пойду в Гос. Реестр.

07.11.2019, 20:47

У вас на руках есть выписка - там должно быть это указано, и после смерти отца наследственное дело не открывалось, в суде решение по наследству не принималось?

07.11.2019, 20:50

Выписку из ЕГРН о правообладателях квартиры можете заказать через сайт Росреестра или в МФЦ.

07.11.2019, 20:50

В выписке из РосРеестра правообладатель я, а доля собственности 2/3. Я отправила в личку фото Свидетельства о праве.

07.11.2019, 21:02

Предполагаю, что не оформлена доля отца. Выше Вам ответила как действовать. Надо обязательно, даже теперь, открыть наследственное дело после смерти отца. Это можно сделать у любого нотариуса Санкт-Петербурга. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю отца, то надо обращаться в суд.

07.11.2019, 21:07