Влияние смерти налогоплательщика на налоги за приватизированную квартиру - что происходит в период между смертью налогоплательщика и вступлением в наследство?
Вы фактически приняли наследство, поэтому требование о погашении задолженности может быть предъявлено к Вам.
Здравствуйте. Налог на имущество будете платить ВЫ с момента маминой смерти.
Даже если вы примете официально наследство через пару лет, все равно вы считаетесь собственницей со дня смерти матери.
И долг мамин по налогу на имущество и сам налог со дня её смерти вам придется заплатить полностью.
Я пыталась узнать в налоговой как мне оплатить долг. В налоговой приказным тоном мне сказали что я не имею права оплачивать налог за маму со дня её смерти. И по этому попросили свидетельство о смерти. вот такая непонятная ситуация...
Действительно, сейчас Вы не можете оплачивать долги умершей. Вам это и не нужно. Пускай списывают долги. Вот когда вступите официально в наследство, тогда и начнете платить налоги за себя. Налоговая вряд ли будет взыскивать с Вас долги умершей, им проще списать. )