Купили смартфон, обнаружили дефект: сенсор плохо реагирует, отдали на экспертизу, телефон вернули, сказали что дефекта нет.
Здравствуйте, уважаемая Эндже! Отвечу может быть не так быстро, но чуть подробнее. Смотря кому отдавали на экспертизу. Если продавцу и недостаток не подтвердил эксперт продавца, а Вы хотели воспользоваться своими правами на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то Вы вправе не согласиться с экспертизой, проведенной продавцом и инициировать свою экспертизу у независимого эксперта. Если недостаток подтвердится, а продавец будет отказывать в удовлетворении Ваших требований, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
И нужно понимать, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. А это накладывает ограничения по его возврату или обмену по истечении 15 дней после передачи Вам товара. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Зачастую так и происходит.
Надо подавать в суд
Там назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ, ст. 18 Закона о защите прав потребителей)
Суд будет учитывать выводы этой экспертизы. Т.к. она судебная.
В таком случае придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, поскольку имеет место спор относительно того, есть дефект или нет. А раз спор, - значит суд. Ну а в суде нужно будет заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, куда и нужно будет отправить смартфон. ПО результатам судебной экспертизы суд вынесет решение. Если решение будет в вашу пользу, вы сможете также взыскать с продавца все понесенные вами судебные расходы, в том числе и расходы на оплату экспертизы.
Сделайте свою экспертизу за свой счет. В случае, если экспертиза покажет заводской брак, сможете взыскать с продавца или производителя расходы на экспертизу, как это и указано в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Смартфон - технически сложный товар. В таком случае, если писали претензию, теперь остается только в суд с иском обращаться. На основании ст.18 Закона О защите прав потребителей. И в суде оспаривать проведенную продавцом экспертизу. Если покупатель докажет недостаток в товаре, то может вернуть деньги, а также потребовать компенсировать моральный вред, выплатить неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.
Эндже!
Напишите претензию со своими требованиями.
Если не удовлетворят по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.
Всего вам хорошего решить ваш вопрос!