Претендую на раздел имущества и компенсацию в суде - как составить заявление и какие доказательства будут учтены?
Добрый день. Ст. 34 СК РФ устанавливает, что общим имуществом супругов считаются все объекты, приобретенные в период существования официальных брачных отношений. Обязательно – на средства из семейного бюджета.
К таковому нельзя отнести:
- имущество, полученное в дар даже во время брака;
- собственность, приобретенную по праву наследования.
Данное правило действует и в отношении транспортного средства. Раздел автомобиля между супругами бывает затруднен, т.к. механически поделить его невозможно. Плюс часто складывается ситуация, при которой одна из сторон совершает сделки по отчуждению авто, не ставя о них в известность партнера по браку.
В исковом заявлении нужно просить о разделе вырученной за продажу авто суммы. Такой вариант будет более осуществим. Проблема может заключаться в том, что денежную компенсацию будут начислять, исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи. А в документе, чтобы снизить сумму налога, не всегда фиксируется реальная продажная цена.