Хабаровск, 07.11.2019, 15:13

Вопрос о возможности получения пенсии на себя и ребенка при второй беременности

Вопрос №16527828 из г. Хабаровск
опубликован 07.11.2019, 15:13
Получаю пенсию по потери кормильца на ребенка и на себя как неработающая, беременна вторым буду ли я также получать пенсию на себя и ребенка или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день! Возможно мой вопрос покажется некорректным, прошу извинения, но для понимания ситуации. А кто отец вашего будущего ребёнка?

08.11.2019, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Отец ребенка первого погиб когда ему было 5 лет, сейчас ему 12,а вторым ребенком беременна от другого мужчины.

12.11.2019, 14:36

Второй ребенок пенсию по потере кормильца по факту смерти отца первого ребенка, не имеет.

12.11.2019, 14:39

Татьяна, добрый день!

Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) ОО страховых пенсиях" -

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, гласит, что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, пенсию по потере кормильца на рожденного в скором времени ребёнка вы не сможете получить. В судебном порядке установить отцовство не получится в данном случае.

13.11.2019, 14:37