Возможно ли прописать на жилплощадь лицо, чтоб впоследствии оно не могло претендовать на часть моей квартиры?
Существует регистрация по месту пребывания на срок пребывания( то есть не постоянно), кроме того, при вселении лица, не являющегося супругой(супругом) можно составить и нотариально удостоверить соглашение при вселении,что предусмотрено ст.54 ЖК РФ.В соглашении можно оговорить условия вселения.В любом случае регистрация(Вы называете её пропиской) не связана с правом на жилую площадь, которое образуется в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с нанимателем или собственником жилой площади.При совместном проживании и ведении общего хозяйства право на жилую площадь(но не право собственности) образуется, а при отсутствии этих обстоятельств - нет.