Вопрос: можно-ли и каким образом взыскать с подрядчика за ущерб, или потребовать привести квартиру в порядок?
В соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (например - расходы за период вынужденного проживания).
Согласно ст.30 Закона "О защите прав потребителей" недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Этот срок указывается в договоре или ином документе, подписываемом сторонами.
Вместе с тем, указанные требования Вы вправе предъявить Заказчику строительства жилого дома лишь после приемки дома в эксплуатацию и передачи Вам инвестиционной квартиры ненадлежащего качества.
До указанного времени, в соответствии с п.5 ст.28 и ст.30 Закона "О защите прав потребителей" в связи с нарушением установленных сроков передачи инвестиционной квартиры Вы вправе потребовать от Заказчика уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 процентов цены инвестиционной квартиры.
При этом следует отметить, что указанный размер неустойки в настоящее время не является соразмерной последствиям нарушения подобных обязательств, и суд вправе уменьшить ее размер (ст. 333 ГК РФ).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)