Москва, 21.02.2009, 21:16

Вопрос о возможности привлечения подрядчика к уголовной ответственности за мошенничество или присвоение денежных средств после продажи квартиры в строящемся доме

Вопрос №735512 из г. Москва
опубликован 21.02.2009, 21:16
Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств. Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также имеет юридическое значение, какой договор был заключен между Вами и подрядчиком, то есть на основании чего Вы перечисляли денежные средства? Привлечь к уголовной ответственности подрядчика Вы можете попытаться, но не думаю, что это дело дойдет до суда, и Вы сможете в его рамках возместить ущерб. Для этого органу следствия придется неопровержимо доказать заранее сложившийся у подрядчика умысел на присвоение Ваших денег путем обмана.

Чтобы оценить все перспективы предъявления иска, то лучше получить платную очную консультацию. Надо определиться, есть ли основания для предъявления иска о признании права собственности, или возможен только иск о взыскании заплаченных подрядчику денег?

Ждать принятия дома в эксплуатацию до получения консультации не советую, так как подрядчик может вообще испариться, и взыскивать будет не с кого.

22.02.2009, 21:31

В данном случае действия руководителя Вашего подрядчика явно содержат признаки мошенничества. Вместе с тем, Вы и сакми виноваты - вы покупали кота в мешке, не проверив документы подрядчика, подтверждающие его права на квартиру. Вместе с тем, если все-таки такие документы были и есть, то Вы можете поставить вопрос о признании права собственности на квартиру. Не видя Ваших документов, более конкретные рекомендации дать не возможно.

21.02.2009, 21:24

Уважаемый Виталий!

Если имелся договор между подрядчиком и заказчиком по которому предусматривалось право подрядчика привлекать граждан к строительству объекта , то то обстоятельство, что подрядчику не переданы квартиры, не должно нарушать Ваши права на получение квартиры в собственность.

Вы можете обратиться в суд, по месту нахождения квартиры, с иском к подрядчику и заказчику о признании за Вами права собственности на квартиру.

Делать это можно немедленно после ввода дома в эксплуатацию (Госприемки).

При подаче иска, просите наложить арест на квартиру.

Удачи Вам!

21.02.2009, 22:01

При формальном отсутствии денежных средств у подрядчика единственным путем для вынуждения его вернуть Вам деньги является возбуждение уголовного дела. Если между подрядчиком и заказчиком не было никаких договорных соглашений о том, что подрядчик по выполнению договора получит не просто определенное количество, а конкретные (конкретную) квартиру, то Вам надо добиваться возбуждения уголовного дела. По опыту ведения подобных дел скажу, что правоохроанительные органы под любыми предлогами будут уклоняться от этого. Вам надо очень грамотно оформить первоначальное заявление, а впоследствии, я полагаю, придется подавать жалобы, чтобы добиться своего. Удачи.

21.02.2009, 22:18

Уважаемый Виталий!

Если вы полагаете, что в отношении Вас совершено преступление, то Вы, конечно, вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Но это Вам не мешает параллельно предъявить иск о признании права собственности на квартиру.

Удачи Вам!

21.02.2009, 22:19

Насколько я понимаю, у подрядчика такого права не было. Он просто рассчитывал получить потом квартиры, но не получил. Я хочу сейчас "надавить" на подрядчика уголовным преследованием. Есть ли у меня законные основания для этого, как Вы полагаете?

21.02.2009, 22:06