Если по договору купли-продажи машина куплена за 90 000 рублей

Если по договору купли-продажи машина куплена за 90 000 рублей, то при дтп как будет расчитываться осаго и от какой суммы должен возместить ущерб виновная сторона (от фактической стоимости машины или от суммы, указанной в договоре купле-продажи)? спасибо.
Лучший ответ

Гульнара, в соответствии с Правилами ОСАГО при причинении вреда имуществу в пределах страховой суммы подлежат возмещению:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

эксперт страховой компании либо независимый эксперт при осмотре автомобиля составляет калькуляцию, т.е. рассчитывает по формулам реальный ущерб, стоимость а/м с учетом износа, сумму необходимую для восстановительного ремонта. Если ОСАГО не покрывает эту сумму, то взыскивается остальная сумма с виновника ДТП в судебном порядке.