Как будет разделена машина и кредит после развода - по цене в договоре купли-продажи или автокредите?
Здравствуйте, Сергей. Ну у Вас и улыбка))). Супруг, подающий иск в суд, самостоятельно вправе определить стоимость каждого вида имущества (квартиры, машины, холодильника и сковородки). Если есть возражения ответчика по поводу стоимости имущества, то суд в процессе рассмотрения дела о разделе по ходатайству стороны назначит проведение её уполномоченной компанией.
Возмещение расходов по экспертизе возлагается в дальнейшем на заявившую ходатайство сторону. Поэтому супруги зачастую соглашаются на оценку, осуществленную самостоятельно. Если лицо, подающее иск, заинтересовано в оставлении имущества у себя, естественным будет уменьшение стоимости имущества. Так как в таком случае присужденная ему к выплате ответчику доля в имуществе в денежном выражении будет меньше.