Москва, 07.11.2019, 21:39

Как получить Российское гражданство для гражданина Азербайджана, проживающего в Москве уже 22 года по виду на жительство?

Вопрос №16529615 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 21:39
Я гражданин Азербайджана, мне 51 год. Когда мне было 30 лет, я переехал в Москву, женился на гражданке России, имею взрослого сына, живу уже 22 года в Москве по виду на жительство. Могу ли я получить и Российское гражданство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете.

В соответствие с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Так что собираете документы и подаете.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

07.11.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Значит я официально буду иметь двойное гражданство (Российско-Азербайджанское)?

07.11.2019, 22:00

Двойное гражданство (индигенат, подданство) допускается иметь лишь со странами, с которыми Россия заключила соответствующий международный договор.

По состоянию на 2019 год такие договоры заключены лишь с Туркменией и Таджикистаном. Соответственно, двойное гражданство Россия Азербайджан иметь невозможно.

Зато законодательство обеих стран допускает наличие 2-го индигената. Так, на основании ч. 2 ст. 6 ФЗ № 62 от 31 мая 2002 года “О гражданстве…” (далее – Закон о российском гражданстве), приобретение гражданином РФ иного подданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

07.11.2019, 22:08