Может ли должник объявить себя банкротом будучи учредителем фирмы? И оставаться им в дальнейшем?
Может ли должник обьявить себя банкротом будучи учредителем фирмы? И оставаться им в дальнейшем?
Здравствуйте!
Обратиться с заявлением в арбитражный суд должник может.
Достаточно ли будет стоимости его доли при ее реализации - вот в чем вопрос.
Учредитель, как физическое лицо, вправе при соблюдении условий подать в суд для признания себя банкротом. Доля в юридическом лице будет являться имуществом, которое может быть реализовано в ходе процедуры банкротства.
1. Может.
2. Не сможет.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.