Как правильно перечислять алименты, если ребенок будет проживать с отцом и его матерью
Нет смысла возвращать алименты пьющему отцу. Получайте и пересылайте бабушке + суммы от себя. В назначении платежа можете подробно указать что это сумма алиментов от отца + плюс Ваши денежные средства. Ваши днежные средства - по желанию, т.к. пока такой обязанности нет.
Если к Вам не предъявлялись претензии по оплате алиментов, которые Вы игнорировали, то при обращении в суд с иском о взыскании алиментов, например, от отца, обязанность по уплате алиментов будет только с даты обращения в суд. Если суд вообще примет решение такой иск удовлетворить.
А в связи с чем дочь будет проживать с отцом, который любит выпить?
По большей степени с бабушкой, как раз. Она сама хочет, так как ей надоела моя «гиперопека». Ей 16 лет.
Так вы делать можете, хотя алименты с вас не взысканы и соответственно платить их не обязаны.