Череповец, 07.11.2019, 21:32

Жена на инвалидности обвиняется в нападении собаки - как защитить себя?

Вопрос №16529699 из г. Вологда
опубликован 07.11.2019, 21:32
Недавно участковому поступило заявление от женщины, что проходя мимо нашего участка на неё напала собака и укусила. Место укуса в виде маленького прикуса. Эта женщина сходила в судмедэкспертизу и ей засвидетельствовать укус на ноге. Свидетелей у неё нет, фотографий собаки, она не делала. В интернете на сайте ветеринарной клиники она скачала фото нашей собаки, которое было выложено, когда мы полгода назад обращались в эту клинику. И теперь она утверждает, что именно эта собака её покусала. Мы свою собаку держим на даче, она постоянно на цепи и никуда не выпускаем. Забор на даче хороший и даже если бы она оторвалась, то с участка ей не выйти. Моя жена ходила к участковому, который снял объяснения, там жена говорила, что собака на привязи и никуда её не отпускаем. Сам участковый при ней говорил, что был у нашей дачи и видел, что собака на привязи. Затем эти материалы дела им были направлены в отдел административных расследований города. Из отдела пришла повестка, но жена у меня на инвалидности и во время указанное в повестке не могла по состоянию здоровья придти к ним в отдел. Она в течении трёх рабочих дней неоднократно пыталась им дозвониться, что бы перенести встречу на другой день по телефонам, указанным в повестке, но никто ей не ответил. Через неделю ей выслали протокол, который ни кем не подписан, и не заверен. То есть просто отпечатанный лист бумаги, в котором сказано, что её признают виновной в том, что собака покусала женщину и дело передают в суд. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) по результатам административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), то постановление еще не вынесено. Либо вы получили не протокол, а постановление, что вряд ли. Если там даже подписи нет, то это нарушение. Можно подать жалобу на должностное лицо, которое указано в протоколе. А т.к. дело скорее всего не рассмотрено, то ждать повестки и явиться на рассмотрение дела. Если же рассмотрят согласно главе 29 КоАП РФ, то обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (сначала ст.30.1-30.9 КоАП РФ).

07.11.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Протокол не обжалуется. Только постановление можно обжаловать по данному протоколу, Ст.30.1 КоАП РФ.Ждите вынесение решения по нему. На рассмотрение дела Вас должны известить.

07.11.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении в нарушение коап Оспаривайте постановление по ст.30.1-30.3 КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

07.11.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владимир!

Протокол об административном правонарушении не может быть простым листом бумаги. Это типографский бланк с номером, т.е. бланк строгой отчетности.

Протокол не может быть никем не подписан.

Особенность протокола не в том, что чья-то собака кого-то покусала, а в том, что конкретно указывается статья КоАП РФ или местного административного кодекса. Замечу, что федеральным КоАП ответственность хозяина за укус собаки не предусмотрена.

Еще раз осмотрите конверт, есть ли на нем штамп с реквизитами отдела полиции.

Если перечисленные признаки отсутствуют, то скорее всего это уведомление о передаче дела (должно быть указано в какой) суд.

Или "шутка" покусанной женщины.

Позвоните еще раз участковому, уточните.

Удачи!

07.11.2019, 22:30

В заголовке написано протокол № такой то. Отпечатан на принтере. Пришёл не от участкового, а из отдела "Управление административных отношений", они рассматривают вопрос в соответствии с нарушением "Правил благоустройства города Череповца".

11.11.2019, 00:31

Значит только дело возбуждено согласно ст.28.2 КоАП РФ и предстоит его рассмотрение. Стоит выяснить, когда назначена дата рассмотрения дела согласно требованиям главы 29 КоАП РФ и принимать участие в рассмотрении дела, где представить доказательства по делу (ст.26.2 КоАП РФ).

11.11.2019, 00:33

Извещение было уже получено, но жена по состоянию здоровья не смогла придти, и дозвониться то же, что бы перенести рассмотрение дела! После этого и пришёл такой протокол. Если бы было бы всё как в законе, с подписями и т.д., то можно было бы что то предпринять, а так они могут сказать, что отправили по случайности, ошибочно. Только этот протокол написан в обвинительной форме, как будто уже все обстоятельства дела доказаны, хотя, когда моя жена была у участкового, никаких доказательств, что именно наша собака покусала эту женщину, кроме голословного обвинения, в деле не было.

11.11.2019, 00:40

Протокол об административном правонарушении составляется (ст.28.1-28.2 КоАП РФ), когда лицо, имеющее право его составлять, полагает, что имеются поводы и достаточные данные для возбуждения дела. Т.е. это позиция стороны, возбуждающей дело. И именно эти факты, которые они полагают, отражаются в протоколе. Но постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения принимает не тот, кто составляет протокол в данном случае, а административная комиссия, если речь о нарушении правил благоустройства.

11.11.2019, 00:43

У вас есть все основания предоставить доказательства отсутствия состава либо события правонарушения

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

11.11.2019, 01:09